Субъективная картина жизненного пути у студентов психологов 1 2 курса

В исследовании должно участвовать 60 человек. Исследуются особенности субъективно картины жизненного пути.

Тест смысложизненных ориентаций (методика 1 из 1)

Вам будут предложены пары противоположных утверждений. Ваша задача - выбрать одно из двух утверждений, которое, по Вашему мнению, больше соответствует действительности, и отметить одну из цифр 1, 2, 3, в зависимости от того насколько Вы уверены в выборе (или 0, если оба утверждения на Ваш взгляд одинаково верны).

1. (-3) Обычно мне очень скучно. / Обычно я полон энергии (+3)

2. (-3) Жизнь кажется мне всегда волнующей и захватывающей / Жизнь кажется мне совершенно спокойной и рутинной (+3)

3. (-3) В жизни я не имею определенных целей и намерений / В жизни я имею очень ясные цели и намерения (+3)

4. (-3) Моя жизнь представляется мне крайне бессмысленной и бесцельной / Моя жизнь представляется мне вполне осмысленной н целеустремленной. (+3)

5. (-3) Каждый день кажется мне всегда новым и непохожим на другие / Каждый день кажется мне совершенно похожим на все другие. (+3)

6. (-3) Когда я уйду на пенсию, я займусь интересными вещами, которыми всегда мечтал заняться / Когда я уйду на пенсию, я постараюсь не обременять себя никакими заботами. (+3)

7. (-3) Моя жизнь сложилась именно так, как я мечтал / Моя жизнь сложилась совсем не так, как я мечтал. (+3)

8. (-3) Я не добился успехов в осуществлении своих жизненных планов. / Я осуществил многое из того, что было мною запланировано в жизни. (+3)

9. (-3) Моя жизнь пуста и неинтересна. / Моя жизнь наполнена интересными делами (+3)

10. (-3) Если бы мне пришлось подводить сегодня итог моей жизни, то я бы сказал, что она была вполне осмысленной. (+3)/ Если бы мне пришлось сегодня подводить итог моей жизни, то я бы сказал, что она не имела смысла.

11. (-3) Если бы я мог выбирать, то я бы построил свою жизнь совершенно иначе. / Если бы я мог выбирать, то я бы прожил жизнь еще раз так же, как живу сейчас. (+3)

12. (-3) Когда я смотрю на окружающий меня мир, он часто приводит меня в растерянность и беспокойство. / Когда я смотрю на окружающий меня мир, он совсем не вызывает у меня беспокойства и растерянности. (+3)

13. (-3) Я человек очень обязательный. / Я человек совсем не обязательный. (+3)

14. (-3) Я полагаю, что человек имеет возможность осуществить свой жизненный выбор по своему желанию. / Я полагаю, что человек лишен возможности выбирать из-за влияния природных способностей и обстоятельств. (+3)

15. (-3) Я определенно могу назвать себя целеустремленным человеком. / Я не могу назвать себя целеустремленным человеком. (+3)

16. (-3) В жизни а еще не нашел своего призвания и ясных целей. / В жизни я нашел свое призвание и цели. (+3)

17. (-3) Мои жизненные взгляды еще не определились. / Мои жизненные взгляды вполне определились. (+3)

18. (-3) Я считаю, что мне удалось найти призвание и интересные цели в жизни. / Я едва ли способен найти призвание и интересные цели в жизни. (+3)

19. (-3) Моя жизнь в моих руках, и я сам управляю ею. / Моя жизнь не подвластна мне и она управляется внешними событиями. (+3)

20. (-3) Мои повседневные дела приносят мне удовольствие и удовлетворение / Мои повседневные дела приносят мне сплошные неприятности и переживания. (+3)